Технические требования к макетам для печати
- Категория: Широкоформатная печать
- Автор: www.a-one.by
Форматы файлов.
В качестве исходных материалов для широкоформатной печати принимаются файлы, представленные в следующих форматах:
- TIF без слоев и без LZW-сжатия.
- PSD (Adobe Photoshop). Формат PSD со «слоями» является предпочтительным для пред печатной цветокоррекции. При использовании стандарта PSD необходимо перевести в растр слои эффектов и текста.
- EPS с включенными растровыми изображениями.
- AI (Adobe Illustrator) с прилинкованными растровыми изображениями.
- CDR (CorelDRAW) все шрифты должны быть переведены в кривые.
К макету желательно прилагать распечатанное на листе изображение, а также дополнительный файл в формате .jpeg для просмотра.
Требования к растровым файлам:
- цветовая модель CMYK; - все слои должны быть сведены в единственный слой – Background, без дополнительных альфа-каналов (Channels), путей (Paths) и без сжатия (LZV-compression);
- оптимальный объем файла- до 150 Мб;
- разрешение растровых изображений (при размере 1:1): для печати изображений размером 6х3 м и более- 30-72 dpi; для печати изображений сити-формат (1,2х1,8м) – 100-150 dpi;
Требования к векторным файлам:
- цветовая модель CMYK; - все шрифтовые объекты должны быть переведены в кривые;
- все элементы макета должны находиться только ВНУТРИ области вашего макета;
- все контуры (обводки) толщиной более 2мм необходимо перевести (конвертировать) в объекты (особенно в шрифтах);
- если представляете макет 1:10, то проследите, чтобы в контурах (обводках) была установлена опция –Scale with image (масштабировать с изображением);
- эффекты в файлах Corel Draw должны быть растрированы, т.к. нерастрированные эффекты и тени могут привести к некорректной печати и искажению изображения.
Важно:
- если в макете повышенные требования к отдельным (индексированным) цветам, то необходимо указать цвет по Panton Process , а также его процентное соотношение в модели CMYK;
- черный цвет должен быть составным ( например: C50,M50,Y50, K100), в противном случае цвет получится темно серым, а не черным; если по краям файла есть белые (светлые) поля - сделайте обводку черного цвета в 1 пиксель;
- избегайте большого масштабирования Bit-map-вых вставок в векторных программах - это отражается на качестве изображения;
- разрешение печати и разрешение самого файла - разные понятия;
- перед тем, как отправить макет, проверьте его изображение в программе Photoshop, чтобы убедиться в правильном отображении информации;
- для достижения высокой степени совпадения по цвету при печати многоцветных и сложных изображений, рекомендуется прикреплять к макету цветовой профиль.
При подготовке файлов следует учитывать
Обратите внимание на то, что если вы импортируете растровые картинки в Corel, то не следует вставлять файлы в модели RGB. Только файлы с цветовой моделью CMYK. Иначе при экспорте Corel сам сделает цветоделение в модель CMYK с непредсказуемым результатом. Поэтому перед тем, как помещать растровую картинку в макет, обработайте ее и внесите изменения в Photoshop. Не используйте эффекты прозрачности, тени и прочие эффекты в векторных файлах - они моделируются программой Corel в цветовом пространстве RGB и тоже будут некорректно экспортироваться.
Предоставление макетов для полноцветной широкоформатной печати в растровом формате TIFF является лучшей гарантией от неожиданных изменений в файле в процессе печати. Но возникает трудность при передаче файла нам через Интернет. При подготовке файла в формате TIFF необходимо свести все слои в один слой Background и удалить все дополнительные каналы и пути, которые создавались в процессе работы над макетом.
Разрешение файлов должно быть оптимальным. Недостаточное разрешение файла приведет к тому, что будут заметны пиксели при изготовлении рекламных щитов, границы линий будут зубчатыми. Избыточное разрешение файлов значительно увеличит работу над файлом и его обработку, но качество отпечатка при этом не изменится. Для больших брандмауэров, которые устанавливаются на высоте и зрительно воспринимаются с большого расстояния можно снижать разрешение до 18-20 dpi. Если пиксели и видны с близкого расстояния, то при удалении на 10-20 метров они становятся неразличимыми. Немаловажным является качество и разрешение исходных картинок, которые вы помещаете в ваш макет для изготовления наружной рекламы. Необходимо учитывать, что то изображение, которое вы рассматриваете в формате А4, не всегда выглядит также в формате 6х3 м и более.
Не соблюдение, вышеизложенных, требований, предъявляемых к макетам может привести к снижению качества готовой печатной продукции.
Популярная продукция
-
Изделия из оргстекла
Интерьерная реклама -
Световые короба
Наружная реклама -
Таблички
Интерьерная реклама -
Ресепшн
Выставочное оборудование -
Информационные стенды
Интерьерная реклама -
Пресс-волл
Выставочное оборудование -
Промо-столы
Торговое оборудование -
Вывески
Наружная реклама -
Объёмные буквы
Наружная реклама -
Оклейка автотранспорта
Услуги -
Фасадные таблички
Наружная реклама -
Оформление выставок
Выставочное оборудование -
Торговые стойки
Торговое оборудование -
Штендеры
Наружная реклама
Почему стоит заказать изготовление рекламы именно у нас?
НИЗКИЕ ЦЕНЫ
Собственное производство позволяет нами вести гибкую ценовую политику, позволяя предоставить Вам наилучшее соотношение цены – качества.
СОБСТВЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО
Наше производство рекламной продукции – это полный производственный цикл, начиная с создания эскиза, подбора материалов и заканчивая установкой готовой продукции. Мы уделяем особое внимание и ставим акцент на освоение новой продукции и технологий.
ГАРАНТИЯ КАЧЕСТВА
Мы гарантируем производство продукции надлежащего качества и соответствие ее стандартам и требованиям законодательства. Наша продукция соответствует техническому регламенту таможенного союза. Срок гарантийного обслуживания нашей продукции составляет от 1 до 3 лет.
ОПЫТНЫЕ СОТРУДНИКИ
В нашей компании работает активный и квалифицированный персонал. Наши сотрудники направят весь свой профессионализм и умения на поиск эффективных решений для успешного выполнения Вашего заказа. Мы постоянно обучаем свой персонал, чтобы наши навыки отвечали требованиям времени.
СЖАТЫЕ СРОКИ
Срок изготовления зависит лишь от объема заказа и технических возможностей оборудования, но всегда будет минимально допустимым. Мы предлагаем вам не только минимальные сроки производства продукции, но и, по желанию клиента, доставку ее в кратчайшие сроки, в любую точку Республики Беларусь.
КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД
Наша компания оказывает весь спектр услуг в области разработки и изготовления рекламной продукции.